Equipe de gouvernance

Doyen - Directeur

  • Professeur Pierre CLAVELOU
Doyen Médecine
Doyen Médecine



Equipe décanale


Vice-Doyen

  • Directeur des Etudes - Conseil Pédagogique - Commission d'Audition : Jean Marc GARCIER 

Assesseurs

  • Groupement Hospitalier de Territoires : Jacques-Olivier BAY
  • Relations Internationales / Universitarisation des formations paramédicales : Vincent SAPIN
  • Recherche Clinique : Emmanuel FUTIER
  • Vie Etudiante / Evaluation : Florian LOUBET



Responsabilités pédagogiques


Directeurs de Département d'UFR

  • Directeur du Département de Formations aux Techniques de Réadaptation : Emmanuel COUDEYRE
  • Directeur du Département de Simulation en Santé : Jean-Etienne BAZIN
  • Directeur du Département d'Anatomie et du Centre de Don du Corps : Laurent SAKKA
  • Directeur du Département de Médecine Générale : Philippe VORILHON

Responsables Pédagogiques

  • PASS  : Jean-Marc GARCIER et Damien BOUVIER
  • DFGSM 2 & 3 : Catherine VAURS-BARRIERE et Cécile HENQUELL
  • DFASM 1 & 2 : Alexandre LAUTRETTE et Xavier MOISSET (ECOS)
  • DFASM 3 : Alexandre LAUTRETTE
  • 3ème Cycle : Marc ANDRE et Christophe POMEL
  • Masters : Catherine VAURS-BARRIERE et Philippe POIRIER
  • Ecole d'Orthoptie : Frédéric CHIAMBARETTA et Florie MONIER
  • Ecole d'Orthophonie : Thierry MOM et Jennifer MERIGAUD / Mathilde PUECHMAILLE (adjointe)
  • IUFE (Ergothérapie) : Emmanuel COUDEYRE et Elodie DEAT
  • D.E. IPA : Pierre-Michel LLORCA et Florence POLICARD
  • A.F.G.S.U. : Alexandre LAUTRETTE
  • Service Sanitaire : Laurent GERBAUD
  • LCA : Matthieu JABAUDON-GANDET

Chargés de mission

  • Chargée de mission Cellule d'Aide aux Etudiants en Difficulté : Lauren VERONESE 
  • Chargés de mission Séminaire Pédagogique CCA / Formation SIDES : Alexandre LAUTRETTE et Xavier MOISSET

Référents

 
  • Référent Commission Déontologie : Jean-Etienne BAZIN
  • Référent Communication et Promotion offre de formation : Loïc BLANCHON
  • Référent Tutorat : Damien BOUVIER
  • Référents IFMK : Emmanuel COUDEYRE et Jean-Marc GARCIER
  • Référent Maïeutique : Denis GALLOT
  • Référent IFMEM : Jean-Marc GARCIER
  • Référent IADE : Matthieu JABAUDON-GANDET
  • Référent Relations Internationales : Pascal MOTREFF
  • Référent IPPA et Plateforme Pédagogique : Franck PIZON
  • Référent SIDES : Xavier MOISSET
  • Référent Innovations Pédagogiques : Ludovic SAMALIN
  • Référent IFSI : Vincent SAPIN
  • Référent Psychomotricité: Catherine SARRET